已知a,b,c分别为三角形的三条边,请说明:a^-b^-c^-2bc

青提阿姆 1年前 已收到1个回答 举报

2095539 春芽


因为abc是三角形三条边,所以
a-b-c0
a^2-b^2-c^2-2bc=a^2-(b+c)^2 =(a-b-c)(a+b+c)


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com