一道数学题,高智力的来已知三角形角ABC对应三边abc,(1-根号2sinB)aBC向量=AC向量乘以AB向量就角B大小

一道数学题,高智力的来
已知三角形角ABC对应三边abc,(1-根号2sinB)aBC向量=AC向量乘以AB向量就角B大小
还有道题已知f(x)定义域是(3-2a,a+1)且f(x+1)是偶函数求a的值,请讲明白点谢谢了
erich_sun 1年前 已收到2个回答 举报

梦雨珂 花朵


郭敦顒回答:
(1)(1-根号2sinB)aBC向量=AC向量乘以AB向量
设定∠B=∠C=45°,∠A=90°,
∴(1-√2sin45°aBC向量=0,
AC向量×AB向量=0.
∴(1-√2sinBaBC向量=0AC向量×AB向量,
符合题意,
∴∠B=45°
(2)f(x)定义域是(3-2a,a+1),a≥1.5,则f(x)定义域是(-∞,+∞)
f(x+1)是偶函数,则f(x+1)= f(-x-1),
当x=0时,f(1)= f(-1),符合偶函数的要求
∴a≥1.5.


2

老虎周 幼苗


第一题看不懂你写的是什么等式,第二题是这样的:f(x+1)是偶函数说明函数图象关于x=1对称,即定义域关于x=1对称,所以(3-2a)+(a+1)=1×2能否讲一下为啥关于x=1对称,是不是有个公式1*2又是为啥这个。。。也不太好讲,你们有没有讲过函数的图像?根据那个来的,什么左加右减的,然后那个1×2就是根据你说的那个对称公式来的,我只不过直接乘过去了...


1