小弟跪求一道数学题!难啊~!题目:有一位同学在数学竞赛辅导书上看到这样一道题:"已知三角形ABC的三边长分别是a,b,c

小弟跪求一道数学题!难啊~!
题目:有一位同学在数学竞赛辅导书上看到这样一道题:"已知三角形ABC的三边长分别是a,b,c.而且a,b,c的值满足等式|b+c-2a|+(b+c-5)^2=0,求b的取值在什么范围内?你能解答这道题吗?
aquiet109 1年前 已收到1个回答 举报

yiluren 幼苗


简单````|b+c-2a|+(b+c-5)^2=0 这个式子说明 b+c-2a为0
(b+c-5)^2也是0``
所以b+c=5
b+c-2a=5+2a
a=2.5
然后再根据三角形的边长定例求出范围```由于麻烦```我只告诉你方法```


10