已知a,b,c分别为△ABC的三边,且满足a方c-b方c=0,试求这个三角形的形状

我是黄蓉他ss 1年前 已收到2个回答 举报

qiyun 幼苗


等腰

1年前 追问

7

举报 qiyun

a²c-b²c=(a+b)(a-b)c=0 a、b、c不为0 故a-b=0即a=b

woaixxtai 幼苗


等腰三角形


1