已知abc分别为三角形的三条边,且满足a²c-b²c=0,试判断这个三角形的形状,理由

fdly6shv12 1年前 已收到1个回答 举报

hzj7910 幼苗


a²c-b²C=0
即(a²-b²)c=0
∵c≠0
∴a²-b²=0
∴a=b
∴为等腰三角形


8