已知abc是一个三角形的三边长则4b的平方c的平方-(b的平方+c的平方-a的平方)的平方的值为

已知abc是一个三角形的三边长则4b的平方c的平方-(b的平方+c的平方-a的平方)的平方的值为
A正数 B 负数 C可正可负 D 非负
醉卧横塘 1年前 已收到2个回答 举报

moneylou83 春芽


4b的平方c的平方-(b的平方+c的平方-a的平方)的平方
=(2bc-b²-c²+a²)(2bc+b²+c²-a²)
=(a²-(b²-2bc+c²))[(b²+2bc+c²)-a²]
=【a²-(b-c)²】[(b+c)²-a²]
=(a+b-c)(a-b+c)(b+c+a)(b+c-a)
两边之和大于第三边
所以
原式>0
选A

1年前 追问

5

醉卧横塘 举报

也请回答一下这个问题http://zhidao.baidu.com/question/559424178?quesup2&oldq=1

举报 moneylou83

设原来的价格为x,现在为x(1+1/2) 15/x = 30/[x(1+1/2)]-5 15/x=20/x-5 15=20-5x 5x=5 x=1 所以 今年的价格为1×(1+1/2)=1.5元。 (1) a+a分之1=3 平方,得 a²+2+a²分之1=9 即 a²+a²分之1=9-2=7 (2) (a-a分之1)²=a²-2+a²分之1=7-2=5 因为a>1 所以 a-a分之1>0 所以 a-a分之1=√5

zx20083 幼苗


4b^2c^2-(b^2+c^2-a^2)^2
=(2bc-b^2-c^2+a^2)(2bc+b^2+c^2-a^2)
=[a^2-(b-c)^2][(b+c)^2-a^2]
=(a+b-c)(a-b+c)(b+c-a)(b+c+a)

两边之和大于第三边
一定为

A正数某市从今年1月1日起调整居民用天然气价格,每立方米水费上涨...


1