已知abc分别是三角形的三边长,试判断a的平方+b的平方-c的平方-2ab的值与零的大小关系

已知abc分别是三角形的三边长,试判断a的平方+b的平方-c的平方-2ab的值与零的大小关系
尽量用初一的方法
梧桐小小小雨 1年前 已收到1个回答 举报

鸦之翼 幼苗


a²+b²-c²-2ab
=(a-b)²-c²
=(a-b+c)(a-b-c)
因abc为三角形三边,
所以a-b+c=a+c-b>0,a-b-c=a-(b+c)<0
所以(a-b+c)(a-b-c)<0
即a²+b²-c²-2ab<0
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


4