已知abc分别是三角形abc的三边长,试判断b^2+c^2-a^2+2bc的大小范围

阿tim 1年前 已收到6个回答 举报

席轶 幼苗


(b+c)^2-a^ b+c>a 大于0


9

不是一个好男人 幼苗


有两种方法啊你是初中还是高中?
第一种
b^2+c^2-a^2+2bc
原式=(a+b+c)(b+c-a)

因为三角形两边之和大于第三边,差小于第三边
所以a+b+c>0 b-a+c>0
所以原式>0
第二种可用余弦定理
结合一楼的
原式=cosA+1>0


2

马元元 精英


b^2+c^2-a^2+2bc
=(b+c)^2-a^2
=(b-a+c)(b+a+c)
三角形两边之和大于第三边
所以b-a->0
b+a-c>0
所以b^2+c^2-a^2+2bc>0


1

保卫北大 幼苗


用余弦定理
b^2+c^2-a^2+2bc=2bc(1+cosA)
4bc>2bc(1+cosA)>0


1

海天与共 幼苗


大于0小于2(b^2+c^2)


1

柔丝一缕 幼苗


把这个式子除以2bc 用余弦定理,你一眼就看出来了.


0