已知a,b为三角形ABC的两边,角A、B分别是边a、b的对角,且sinA/sinB=3/2,求a+b/b

已知a,b为三角形ABC的两边,角A、B分别是边a、b的对角,且sinA/sinB=3/2,求a+b/b
需要清晰过程
妹妹背着娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

newhorizons 幼苗


根据正弦定理
sinA/sinB=a/b
所以a/b=3/2
所以(a+b)/b=(3+2)/2=5/2


4

prettyboychan 幼苗


由题意sinA:sinB=2:3
∵正弦定理sinA:a=sinB:b
∴a:b=2:3
设a=2k,b=3k
a+b=5k
∴a+b:b=5:3


1