已知a,b为三角形ABC的边,A,B分别是a,b的对角,且sinA/sinB=2/3,则(a+b)/b=

rocklab2006 1年前 已收到3个回答 举报

红娘001 幼苗


因为sinA/a=sinB/b(正弦定理)
所以a/b=sinA/sinB=2/3
又因为(a+b)/b=(a/b)+1=2/3+1=5/3
所以答案是5/3


9

254057962 幼苗


5/2


1

投诉专业户 幼苗


由a/sinA=b/sinB=c/sinC可知,(a+b)/b=(sinA+sinB)/sinB=5/3


1