已知A,B是三角形ABC的两个内角,向量a=根号COS(A+B)/2,SIN(A-B)/2,若a向量 的模等2分之根号6

已知A,B是三角形ABC的两个内角,向量a=根号COS(A+B)/2,SIN(A-B)/2,若a向量 的模等2分之根号6 试问tanB乘以tanA是否为定值
向量a=根号2乘以(COS(A+B)/2)SIN(A-B)/2,求tanC的最大值,并判断三角形的形状
仗剑阿沅 1年前 已收到1个回答 举报

满可可 幼苗


向量a=(√2*(cos(A+B)/2) ,sin(A-B)/2)
若a向量 的模等2分之根号6
则[√2*(cos(A+B)/2)]^2 +[ sin(A-B)/2]^2=6/4=3/2
deng deng


2