分母是964的最简真分数共有多少个?

抄你家 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑811010 精英


因为964=2×2×241,

根据最简分数的意义可知,分母是964的最简真分数中不能有偶数及241的倍数,

小于964的偶数有964÷2﹣1=481个,是241的倍数有3个,

其中482是偶数,分母是964的最简真分数有:

963﹣481﹣3+1=480(个)


4