已知abc分别为三角形的三条边,试比较b^2+c^2-a^2与2bc的大小

和华健一起成长 1年前 已收到2个回答 举报

ziqi0808 花朵


²+c²-a²-2bc
=(b-c)²-a²
=(b-c+a)(b-c-a)
因为b-c+a>0 b-c-a


6

买猫毛 幼苗


(b^2+c^2-a^2)-2bc=(b-c)^2-a^2根据三角形两边只差小于第三边可知,上式<0,故b^2+c^2-a^2<2bc


2