妈妈将10000元存进银行,定期3年,定期是妈妈从银行取回本金和税后利息共10923.4元.三年定期存款的年利率是百分之几?

674844216 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


10923.4-10000=923.4(元)

923.4÷10000÷3=3.078%

答:三年定期存款的年利率是3.078%.


9