求下列各式的值 (1)abc是△ABC的三边,且满足a²=(c+b)(c-b)和4c-5b=0求cosA+co

求下列各式的值 (1)abc是△ABC的三边,且满足a²=(c+b)(c-b)和4c-5b=0求cosA+cosB的值
(2)一直A为锐角,且tanA=根号三,求sin²A+2sinA×cosA+cos²A的值
dxcqbdfj1 1年前 已收到1个回答 举报

小白菜blog 幼苗


1.a²=(c+b)(c-b)=c²-b² a²+b²=c² ∴△ABC是角C为90度的直角三角形
4c-5b=0 4c=5b b/c=4/5 a/c=3/5
cosA+cosB= b/c+ a/c=7/5


3