若三角形ABC三边长满足下列条件,判断三角形ABC是不是直角三角形,若是

若三角形ABC三边长满足下列条件,判断三角形ABC是不是直角三角形,若是
a=n的平方-1,b等于2n,c=n平方加1(n大于1)
快乐稻草 1年前 已收到2个回答 举报

qazzaq220 春芽


是直角三角形
a的平方=n的四次方+1-2倍的n的平方
b的平方=4倍的n的平方
c的平方=n的四次方+1+2倍的n的平方
所以:
a的平方+b的平方-c的平方
=n的四次方+1-2倍的n的平方+4倍的n的平方-(n的四次方+1+2倍的n的平方)
=n的四次方+1-2倍的n的平方+4倍的n的平方-n的四次方-1-2倍的n的平方
=0
满足勾股定理,所以为直角三角形


6

海韵醉人 幼苗



a²=[n²-1]²=n四次方-2n²+1
b²=[2n]²=4n²
c²=[n²+1]²=n四次方-2n²+1
a²+b²=n四次方-2n²+1+4n²=n四次方-2n²+1
∵c²=...


0