在△ABC中,已知下列条件,解三角形(角度精确到1°,边长精确到1cm)

在△ABC中,已知下列条件,解三角形(角度精确到1°,边长精确到1cm)
(1)a=20cm,b=11cm,B=30°
(2)c=54cm,b=39cm,C=115°
请把整条式子写给我....
01230123 1年前 已收到1个回答 举报

xsysd 幼苗


这类题不外乎正弦定理,余弦定理

1年前 追问

2

01230123 举报

请把整条式子写给我....谢谢

举报 xsysd

正弦定理 a/sin(A)=b/sin(B)=c/sin(C) 余弦定理 cos(A)=(b^2+c^2-a^2)/(2bc) 授人以鱼,仅供一餐之用,授人以渔,受益终身