若三角形ABC边长为a,b,c,根据下列条件判断三角形ABC的形状.

若三角形ABC边长为a,b,c,根据下列条件判断三角形ABC的形状.
(1)a²+b²+c²+200=12a+16b+20c (2)a³-a²b+ab²-ac²+bc²-b³=0
hmwhmwhmw 1年前 已收到2个回答 举报

jiaywangba 幼苗


(1)由a^2+b^2+c^2+200=12a+16b+20c可得:a^2+b^2+c^2+200-12a-16b-20c=0,
所以(a^2-12a+36)+(b^2-16b+64)+(c^2-20c+100)=0,
即(a-6)²+(b-8)²+(c-10)²=0,
所以a=6,b=8,c=10,
由勾股定理逆定理可得,这是一个直角三角形.
(2)a^3-a^2b+ab^2-ac^2+bc^2-b^3=0
(a^3-b^3)+(-a^2b+ab^2)+(-ac^2+bc^2)=0
(a-b)(a²+ab+b²)-ab(a-b)-c²(a-b)=0
(a-b)(a²+b²-c²)=0
所以a-b=0或a²+b²-c²=0
即a=b或a²+b²=c²,
所以这是一个等腰三角形或直角三角形.
以上回答你满意么?

1年前 追问

2

hmwhmwhmw 举报

超满意耶

hvzkm 幼苗


(1)∵a2+b2+c2+100=12a+16b+20c ∴(a2-12a+36)+(b2-16b+64)+(c2-20c+100)=0
即(a-6)2+(b-8)2+(c-10)2=0 ∴a-6=0,b-8=0,c-10=0 即a=6,b=8,c=10
而62+82=100=102,∴a2+b2=c2 ∴...


0