图书角的《故事大王》每5本分一份多一本,每4本分一份还是多一本.《故事大王》最少有多少本?

初来和乍到 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


因为5和4是互质数, 所以5和4的最小公倍数是:5×4=20,

所以《故事大王》最少有:20+1=21(本);

答:《故事大王》最少有21本.


7