市图书馆借阅图书的期限为15,15天后超过的天数要按每册1.5元/天收取延时服务费.小明借了一本故事书,如果

市图书馆借阅图书的期限为15,15天后超过的天数要按每册1.5元/天收取延时服务费.小明借了一本故事书,如果
每天看5页,18天才能全部看完.请你帮他算一算,他每天看多少页才能准时归还而不付延时服务费?(用比例的知识解答)快呀!急...
阳光泡泡鱼 1年前 已收到1个回答 举报

椰树下 春芽


设每天看x页,x/5=18/15,x=6.
每天看6页才能准时归还而不付延时服务费.


6