(2011•淮南)某图书室借阅图书的归还期限为10天.小敏借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能看完.她每天至少再多

(2011•淮南)某图书室借阅图书的归还期限为10天.小敏借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能看完.她每天至少再多看几页才能按时归还?
stella_w 1年前 已收到1个回答 举报

dtgwegweuo 幼苗


解题思路:先求出这本故事书的总页数,即5×16=80(页),归还期限为10天,那么每天要看80÷10=8(页),要按时归还,她每天至少再多看8-5=3(页).

5×16÷10-5,
=80÷10-5,
=8-5,
=3(页);
答:她每天至少再多看3页才能按时归还.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出这本故事书的总页数以及在规定期限内每天看的页数,是解答此题的关键.


7