已知△ABC的三边a、b、c满足下列条件,试判断△ABC的形状.

已知△ABC的三边a、b、c满足下列条件,试判断△ABC的形状.
(1)a=25,b=20,c=15;
(2)a=p^2-q^2,b=p^2+q^2,c=2pq(p>q>0)
老头就是犟 1年前 已收到5个回答 举报

无畏的小猪 幼苗


(1)直角三角形
(2)直角三角形

1年前 追问

2

老头就是犟 举报

能告诉我过程吗

举报 无畏的小猪

(1)c²+b²=a² (2)a²+c²=b² 你算算就行了 祝您愉快

老头就是犟 举报

麻烦发一下第二问的过程、、

梵乐仙主 幼苗


1.
25*25=20*20+15*15
a*a=b*b+c*c直角三角形
2.
(p^2-q^2)^2+(2pq)^2=(p^2+q^2)^2
直角三角形


2

趣鱼 幼苗


RT△


1

qianqian0738 幼苗


1,直角三角形啊a^2=b^2+c^2
2.a^2+c^2=b^2 直角三角形


0

觉后空空无大千1 幼苗


直角*2


0