已知三角形ABC三边a,b,c满足(a-c)比(a+b)比(c-b)=-2比7比1,且a+b+c=24cm.求a,b,c

已知三角形ABC三边a,b,c满足(a-c)比(a+b)比(c-b)=-2比7比1,且a+b+c=24cm.求a,b,c的值?
肥仔陈 1年前 已收到1个回答 举报

切尔西的宠儿 幼苗


按已知比例设a-c=-2k,a+b=7k,c-b=k,三式相加得2a=6k,所以a=3k,b=4k,c=5k.周长a+b+c=3k+4k+5k=12k=24,得k=2.那么a=6cm.,b=8cm,c=10cm.


1