已知a,b,c为△ABC的三边,并且满足a^2(b-c)-b^2(a-c)+c^2(a-b)=0,△ABC是等腰三角形吗

已知a,b,c为△ABC的三边,并且满足a^2(b-c)-b^2(a-c)+c^2(a-b)=0,△ABC是等腰三角形吗?说明理由
你能说仔细一点吗
海天白云间 1年前 已收到4个回答 举报

难得0513 幼苗


是等腰三角形.
3个等式想加是0


1

啊饶 幼苗


是等腰三角形,你可以带入特殊值,符合情况就OK了!


2

多做少说 幼苗


a^2+2b^2+c^2+2ac=(a+c)^2+2b^2=0,即a=b=c=0。这样的三角形不存在.


0

comenoww 幼苗


因为等式为零,所以三项各自的值应该为零。可以得出b=c,a=c,a=b,所以a=b=c,是等腰三角形。


0