已知a b c为△ABC的三边.且(a-c):(a+b):(c-b)=-2:7:1,试判断三角形的形状

已知a b c为△ABC的三边.且(a-c):(a+b):(c-b)=-2:7:1,试判断三角形的形状
今天要
h197997702 1年前 已收到1个回答 举报

小熊可可 幼苗


可设:a-c=-2x,a+b=7x,c-b=x,得到a=3x.b=4x,c=5x,
a∶b∶c=3∶4∶5.∠ABC为直角三角形.∠C=90°.


5