已知a,b,c为△ABC的三边,且a²+2b²+c²-2ab-2bc=0 ①试说明△ABC

已知a,b,c为△ABC的三边,且a²+2b²+c²-2ab-2bc=0 ①试说明△ABC形状②当a=2,求△ABC面积?
GohomeX 1年前 已收到2个回答 举报

听海临风何许人 幼苗


∵a²+2b²+c²-2ab-2bc=0
∴(a-b)²+(b-c)²=0 即(a-b)²=0 (b-c)²=0
∴a-b=0 b-c=0 即a=b b=c a=c
∴这个三角形是等边三角形
a=2时,面积=根号3/4*2^2=根号3


2

陋室名主 幼苗


a²-2ab+b²+c²-2bc+b²=0
(a-b)²+(b-c)²=0
a=b b=c
等边三角形
当a=2时
s=2×根号3/2×1/2=根号3/2


2