已知a,b,c是△ABC的三边,且满足2A^4+2B^4+C^4=2A^2C^2+2B^2C^2 判断三角形的形状,

睡美人99401 1年前 已收到1个回答 举报

难游的海 幼苗


A是不是a哦 题目有点问题吧!
2a^4+2b^4+2c^4=2(a^2+b^2+c^2)^2-4a^2c^2-4a^2b^2-4b^2c^2=2a^2c^2+2b^2c^2
然后两边化简 !
可以得到a^2+b^2+c^2=.
根据余弦定理求解 字母太不好打了你自己划划看吧 !
还有什么问题加我QQ 83463453哈


1