已知a,b,c,为△ABC的三边且a+b+c=60,3分之a=4分之b=5分之c,求S△ABC

f0p0 1年前 已收到5个回答 举报

smart815 幼苗


3分之a=4分之b=5分之c
∵a+b+c=60
∴60÷(3+4+5)=5
a=5×3=15,b=5×4=20,c=5×5=25
∴a²+b²=c²
这是直角三角形
∴S△ABC=½×15×20=150


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


令a/3=b/4=c/5=k
则a=3k b=4k c=5k
3k+4k+5k=60
12k=60
k=5
a=3k=15 b=4k=20 c=5k=25
a²+b²=15²+20²=625=25²=c²
三角形是以a,b为直角边的直角三角形。
S△ABC=ab/2=15×20/2=150


1

蠢驴VS懒猪 幼苗


由a/3=b/4=c/5,设a/3=b/4=c/5=k. 则a=3k b=4k c=5k
又a+b+c=60cm a=3k b=4k c=5k 带入计算得
k=5
所以a=15 b=20 c=25
又满足a^2+b^2=c^2,所以可以判断此三角形为直角三角形。
S=15x20x12=150(cm^2)
希望对你有帮助


1

xuehong73 幼苗


∵a+b+c=60
∴60÷(3+4+5)=5
a=5×3=15,b=5×4=20, c=5×5=25
∴a²+b²=c²
这是直角三角形
∴面积△ABC=½×15×20=150


0

极力否认 幼苗


24又根号3


0