阅读下面解题过程:已知a,b,c是△ABC的三边,且满足ac-bc=a-b,请你判断三角形ABC的形状.

阅读下面解题过程:已知a,b,c是△ABC的三边,且满足ac-bc=a-b,请你判断三角形ABC的形状.
第一步:由已知ac-bc=a-b,得c(a-b)=(a+b)(a-b) 第二步:所以c=a+b,所以△ABC是直角三角形.从哪步开始出现错误?(2)你知道错误的原因吗?(3)本题正确的判断是什么?
山无穷 1年前 已收到1个回答 举报

咆哮雷冷艳加菊花 幼苗


(1)第一步就错误了,(2)两边同时除以(a-b)要分两种情况!当(a-b)=0时,即a=b时,为等腰三角形 当(a-b)不等于0时,这是才是c=a+b,所以△ABC是直角三角形


6