已知a,b,c是△ABC的三边,且满足a²+b²-8b-10a+41=0,求△ABC中c的取值范围

已知a,b,c是△ABC的三边,且满足a²+b²-8b-10a+41=0,求△ABC中c的取值范围
!求过程 发图也可以!
biz984 1年前 已收到2个回答 举报

sky52088 幼苗


即(a²-10a+25)+(b²-8b+16)=0
(a-5)²+(b-4)²=0
a=5,b=4
因为两边之和大于第三边
所以a-


2

Tina_yuxiao 幼苗


a²+b²-8b-10a+41=0
配方,(a-5)²+(b-4)²=0
所以a=5,b=4
两边之和大于第三边c<a+b=9
a<b+c推出c>1
所以c范围1到9


2