已知a b c 是△ABC的三边 满足a+4 :3=b+3 :2=c+8 :4 且a+b+c=12 试求a 、b、c的值

已知a b c 是△ABC的三边 满足a+4 :3=b+3 :2=c+8 :4 且a+b+c=12 试求a 、b、c的值;判断△ABC的形状
611212 1年前 已收到1个回答 举报

jmyhmm 幼苗


通分约掉分母得:4a+16=6b+18=3c+24
所以b=(4a-2)/6 c=(4a-8)/3
带入 a+b+c=12 求得 a=5
所以 b=3 c=4
所以a²=b²+c²
直角三角形


10