已知实数abc满足已知a、b、c是△ABC的三边,且,满足(2b)²=4(c+a)(c-a),5a-3c=0求sinA+

已知实数abc满足
已知a、b、c是△ABC的三边,且,满足(2b)²=4(c+a)(c-a),5a-3c=0
求sinA+sinB 的值~
miss_l 1年前 已收到1个回答 举报

Zoey珍 幼苗


设a=3t,则c=5t,t为正数
于是4b^2=4(5t+3t)(5t-3t)=64t^2
所以b=4t
很明显三角形为直角三角形,∠C=RT
sin∠A+sin∠B=3t/5t+4t/5t=7/5


10