已知A,B为实数,且满足b平方+根号a-4+9=6b,1.若a,b为△ABC的两边,求第三边c的可取值范围

已知A,B为实数,且满足b平方+根号a-4+9=6b,1.若a,b为△ABC的两边,求第三边c的可取值范围
2.若a b为三角形ABC的两边,第三边c=5,求三角形的面积
我只需要第2题的答案,我不是很懂
nanfeiyan0111 1年前 已收到1个回答 举报

lovelypiggg 春芽


1.由条件(b-3)²=-√(a-4)
由(b-3)²≥0,-√(a-4)≦0得(b-3)²=-√(a-4)=0
可得b=3,a=4
所以1

1年前 追问

10

nanfeiyan0111 举报

△ABC是如何证明为直角三角形的

举报 lovelypiggg

a²﹢b²=c²啊……

nanfeiyan0111 举报

哦,我懂了,谢谢了

举报 lovelypiggg

不客气