已知A,B为实数,且满足b平方+根号a-4+9=6b,若a,b为△ABC的两边,求第三边c的可取值范围

已知A,B为实数,且满足b平方+根号a-4+9=6b,若a,b为△ABC的两边,求第三边c的可取值范围
已知A,B为实数,且满足b平方+根号a-4 (+9在根号外)+9=6b,若a,b为△ABC的两边,求第三边c的可取值范围
黑色粉红 1年前 已收到2个回答 举报

九盏半 春芽


∵b²+√(a-4)+9=6b
∴b²-6b+9+√(a-4)=0
即(b-3)²+√(a-4)=0
∴b=3,a=4
∴第三边c的取值范围是1


6

djl237 幼苗


依题意:(b-3)^2+√a-4=0;
根据非负数的性质:a=4,b=3
(a-b) < c <(a+b)
第三边c的可取值范围 :(1,7)


2