已知A,B为实数,且满足b平方+根号a-4+9=6b,若a,b为△ABC的两边,求第三边c的可取值范围

已知A,B为实数,且满足b平方+根号a-4+9=6b,若a,b为△ABC的两边,求第三边c的可取值范围
∵b²+√(a-4)+9=6b
∴b²-6b+9+√(a-4)=0
即(b-3)²+√(a-4)=0
∴b=3,a=4
∴第三边c的取值范围是1
总是东君主 1年前 已收到1个回答 举报

oo的老虎 幼苗


²-6b+9=(b-3)²
完全平方公式...

1年前 追问

6

总是东君主 举报

但是我们现在没有学完全平方公式,那么如何证明啊?

举报 oo的老虎

(a+b)²=(a+b)(a+b)=a²+ab+ab+b²=a²+2ab+b² (a-b)²=(a-b)(a-b)=a²-ab-ab+b²=a²-2ab+b²