已知x,y为实数,且(x平方+y平方)(x平方+y平方+1)=20,求x平方+y平方的值

海上明月海风吹 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxin0354 幼苗


设x平方+y平方=A
原式=A*(A+1)=20
A*A+A-20=0
(A+5)(A-4)=0
A=-5或A=4
又因为x平方+y平方>=0
所以x平方+y平方=4


7

601005 花朵


设t=x^2+y^2>0
则t(t+1)-20=0
t^2+t-20=0
(t+5)(t-4)=0
由于t>0,那么t-4=0
t=4
即x^2+y^2=4


1

大旧只西 幼苗


4


0