已知3a—22和2a—3是一个实数的平方根 求该实数

花生P 1年前 已收到1个回答 举报

安罪恶 幼苗


3a—22和2a—3是一个实数的平方根
3a-22+2a-3=0
3a+2a=22+3
5a=25
a=5
(3a-22)²=(15-22)²=49
该实数是49


1