关于平方数(实数)的问题已知实数x、y满足根号x+3y-1再加上y的平方+2y+1=0,求6x-y的平方根.

puffy0473 1年前 已收到3个回答 举报

yukang86 幼苗


√(x+3y-1)+y^2+2y+1=0
√(x+3y-1)+(y+1)^2=0
根号和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+3y-1=0,y+1=0
y=-1,x=1-3y=4
所以6x-y=24+1=25
所以6x-y的平方根=±5


9

遥望的人 幼苗


√(x+3y-1)+y^2+2y+1=0
√(x+3y-1)+(y+1)^2=0
因为√(x+3y-1)>=0
(y+1)^2>=0
所以相加等于0时
必有
√(x+3y-1)=0
(y+1)^2=0
解得
x=4 y=-1
√(6x-y)
=√(6*4-(-1))
=√25
=5


0

xx都有人叫 幼苗


√(x+3y-1)+y^2+2y+1=0
√(x+3y-1)+(y+1)^2=0
x、y为实数
x+3y-1=0,y+1=0
解得x=4,y=-1
6x-y=6*4+1=25


0