已知实数x,y满足根号(x+3y-1)+y²+2y+1=0,求2x-y的平方根

已知实数x,y满足根号(x+3y-1)+y²+2y+1=0,求2x-y的平方根
要过程
央央乐 1年前 已收到2个回答 举报

忍饥挨饿 幼苗


所以(x+3y-1)+(y+1)²=0
因为( y+1)²
所以x+3y-1=0,(y+1)²=0
解得y=-1,x=4
2x-y的平方根=正负3


1

娃哈哈qjd 幼苗


y=-1,x=4,平方根是正负3!


1