已知实数x,y满足x2+y2-4x-2y+5=0则(根号x+y)/根号(3y-2根号x)的值

紫蕴boy 1年前 已收到2个回答 举报

ychzyy 幼苗


这不是二元一次方程吗,先把X Y 解出来,要么吧X加Y 3Y减2根号X的关系先找到


1

zxcvkliosadfuois 幼苗


x²+y²-4x-2y+5=0
x²-4x+4+y²-2y+1=0
(x-2)²+(y-1)²=0
x-2=0 x=2
y-1=0 y=1
再代入求值


2