已知实数x y满足x-2y=3,则根号x2+y2最值是多少?

cayman 1年前 已收到3个回答 举报

没头火柴 幼苗


x-2y=3
x=2y+3
x²+y²
=(2y+3)²+y²
=5y²+12y+9
=5(y²+12y/5+36/25)+9/5
=5(x+6/5)²+9/5
最小值:y=9/5


11

留心ID 幼苗


大于等于9


0

逃之夭夭2001 幼苗


此题是求直线x-2y=3到原点的最值的变形。具体解答过程我就不说了


0