已知实数x,y满足x+2y+z=2根号x-1+4根号2y-6+2根号z+1,求x,y,z的值

风烟10 1年前 已收到1个回答 举报

vajs0e 幼苗


左边=(x-1)+(2y-6)+(z+1)+6
将等式右边移到左边
√x-1(√x-1-2)+√2y-6(√2y-6-4)+√z+1(√z+1-2)+6=0
√x-1(√x-1-2)的最小值为-1 √ x-1=1 x=2
√2y-6(√2y-6-4)的最小值为-4 √2y-6=2 y=5
√z+1(√z+1-2)的最小值为-1 √z+1=1 z=0


3