已知实数x,y满足(2x-3y-1)的平方+根号x-2y+2=0,试求2x-5分之3y的平方根

shiernian 1年前 已收到2个回答 举报

dingtiezhuanyong 幼苗


∵(2x-3y-1)²+√(x-2y+2)=0
根据平方和根号的意义
∴2x-3y-1=0……①
x-2y+2=0……②
①②联立解得
x=8 y=5
因此2x-3y/5=16-3=13
因此2x-3y/5的平方根为±√13.


2

HappY_Y 幼苗


因为(2x-3y-1)的平方+根号x-2y+2=0
所以
2x-3y-1=0
x-2y+2=0
解得 x=8 y=5
3y/(2x-5)=15/11
3y/(2x-5)的平方根=±√ (15/11)=±√ 165/11


2