已知实数X,Y满足2X-3Y=4且X≥0Y≤1,则X-Y最大值和最小值是多少(写出过程,好加分)

putishuwj 1年前 已收到4个回答 举报

qianrensha 幼苗


典型的运用线性规划解题的一类
先确定x-y坐标系
然后划出直线2X-3Y=4,X≥0Y≤1
所表示的区域
可以说该趋于的所有x、y都能满足题意
然后令t=x-y 即y=x-t
在坐标系中作出直线系y=x-t
那么与y轴交点就是t的相反数
画出之后就能很清楚的找出与上述区域(实际上就是线段)的交点(2,0)(7/2,1)
那么就可以很清楚地看到
当x=2 y=0时t=2 ;当x=7/2 y=1时t=5/2
故最大值为2.5 最小值为2


4

重庆的路边野花 幼苗


令x-y=t即y=x-t,作图可知函数的可行域在(7/2,1)点-t取到最小值 即取到最大值5/2 在(0,1)-t取到最大值即t最小值-1


2

houjia 幼苗


利用线性规划


2

冰祺 幼苗


恩,利用线性规划,我高中时常做这类题的。


2