x=sinθ+cosθ(θ为参数) { y=sinθ^3+cosθ^3

jxjh2012 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


y=sinθ^3+cosθ^3

=(sinθ+cosθ)(sinθ^2-sinθcosθ+cosθ^2)

=(sinθ+cosθ)(1-sinθcosθ)

=x(1-sinθcosθ)

sinθcosθ=1-(y/x)

x^2=(sinθ+cosθ)^2

=sinθ^2+cosθ^2+2sinθcosθ

=1+2sinθcosθ

=1+2(1-(y/x))

x^3-3x+2y=0


3