急用:已知方程组(2x+3y=7 ax+by=1)与(3x-y=8 2ax-3by=7)同解,求a,b的值

tricy-cui 1年前 已收到7个回答 举报

mm饿鬼 幼苗


这个题你应该这么想,如果这两个方程组同解.
那么2x+3y=7和3x-y=8联立得出来的x,y应该就是这两个方程组的解,对吧.
所以先把这个方程组解出来.
将解出来的值代入有a,b的两个方程再联立就能得到a,b了.
算出来 a=22/31 b=-11/5
希望我的回答对您有帮助,如果还有不明白的可以再问哦亲~

1年前 追问

5

tricy-cui 举报

过程详细

举报 mm饿鬼

您好 这个 您是还想要什么详细的过程呢? 是还要解方程的步骤么? 我就按照考试时答题标准给您写一下吧(解方程过程其实就是体现在草稿纸上的 不麻烦) 2x+3y=7 3x-y=8 解之的x=31/11 y=5/11 (这一步解出来的解 是满足原题目中所有方程的) 将 x=31/11 代入 ax+by=1 y=5/11 2ax-3by=7 得 (31/11)a+(5/11)b=1 2*(31/11)a-3*(5/11)b=7 解之的 a=22/31 b=-11/5 以上就是完整的解题过程了 这样过程不是很罗嗦 也不会让人看不懂括号内的文字是注释 如果您还想要什么帮助欢迎再问哦亲~

叶百合也有春天 幼苗


已知方程组(2x+3y=7 ax+by=1)与(3x-y=8 2ax-3by=7)同解,则可列出以下方程组:
2x+3y=7.....(1)
3x-y=8......(2)
(1)+(2)*3,得
11x=31
x=31/11
代入(2),得
3*(31/11)-y=8
y=5/11
把x=31/11,y=5/11代入ax+b...


2

虚拟atmm 幼苗


2X+3Y=7 ] X=11分31 AX+BY=1 ]
3X-Y=8 ] Y=11分5 带入方程组 2AX-3BY=7 ] 我忙了你自己解吧,方法同上
Y=8-3X带入 ]


2

家999 幼苗


末年


2

小白1029 幼苗


将两组方程组分别求解,都用ab来表示出xy,然后让第一组和第二组的x相等,y也同样处理,得到关于ab的两个方程后解ab


1

xxqcpj 果实


因为方程组(2x+3y=7 ax+by=1)与(3x-y=8 2ax-3by=7)同解,
构建方程组:2x+3y=7 3x-y=8
解得:x=31/11 y=5/11
代入方程组:ax+by=1,2ax-3by=7中
31/11 a+5/11b=1
62/11a-15/11b=7
解得:a=22/31 b= -11/5


0

小森小森 幼苗


2x+3y=7 ……①
ax+by=1……②
3x- y=8 ……③
2ax-3by=7……④
先①③连理得:x = 31/11 y=5/11
把x = 31/11 y=5/11 代入②④得:
31a+5b = 11……⑤
62a-15b = 77……⑥
连理⑤⑥得
a= 22/31 b= -11/5


0