已知,2,6,-2X,3y的平均数是3:—5,—3x,12,4y的平均数是3,求xy(x+y)的值

maque2003 1年前 已收到5个回答 举报

bianhaoxin 幼苗


∵2,6,-2X,3y的平均数是3:—5,—3x,12,4y的平均数是3
∴2+6-2X+3y=12;—5—3x+12+4y=12
∴-2X+3y=4①;-3x+4y=5②
①×3-②×2得:y=2
把y=2代入①得:x=1
把y=2 x=1代入
xy(x+y)=1×2×﹙1﹢2﹚=6


1

xwy849 花朵


2+6-2x+3y=12 (1)
-5-3x+12+4y=12 (2)
由(1)得 -2x+3y=4 (3)
由(2)得 -3x+4y=5 (4)
解这个方程得
x=1
y=2
∴xy(x+y)=6


2

firefly77 幼苗


2+6-2X+3y=12
—5—3x+12+4y=12
得-2X+3y=4
-3X+4y=5
解得x=1,y=2,
xy(x+y)=6


2

yangqy508 幼苗


2+6-2X+3Y=3*4
∴-2X+3Y=4
:—5—3x+12+4y=3*4
∴—3x+4y=5
解得,X=1Y=2
∴xy(x+y)=6


1

写作 幼苗


-2x+3y=4 (1)
-3x+4y=5 (2)
(1)*3-(2)*2 得y=2
(1)*4-(2)*3 得x=1
xy(x+y)=6


0