高中数学不等式与线性规划已知实数x,y满足|2x+y+1|=

伊风飞扬 1年前 已收到2个回答 举报

圣天使的凝眸 春芽


两边都是 绝对值不等式 ,则 平方 两边,移项 平方差,求借 (2x+y+1 - x-2Y-2)(2x+y+1 +x+2Y+2)=< 0 即 3(x-y-1)(x+y+1)=


2

叶碧游 幼苗


解开不等式,-(x+2y+2)=<2x+y+1=


2