高中数学导数题解答已知函数f(x)=ax²+bx+c+4lnx的极值点为1和21 求实数a和b的值2 试讨论方程f(x)

高中数学导数题解答
已知函数f(x)=ax²+bx+c+4lnx的极值点为1和2
1 求实数a和b的值
2 试讨论方程f(x)=3x²的根的个数
3 设h(x)=¼f(x)-¼x²+(2/3)x 斜率为k的直线与曲线y=h(x)交与A(x1,y1).B(x2,y2)(x1
laomaodd 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的镜子 幼苗


1.对f求导,f '=2ax+b+4/x,即f '=0,有两根1,2,代入2ax+b+4/x=0,解a=1、b=-6
2.x²-4x+c+4lnx=3x²,即2x²+4x-c-4lnx=0的根.令g(x)=2x²+4x-c-4lnx,对其求导g' = 4x+4-4/x,
g' = 0,判断正负,得出f的增减区间,极小值以及极大值,判断根个数


9