几个高一的数学填空题1,已知函数f(x)的值域是〔-1,5〕,则f(x)的定义域为?2,已知函数f(x)=x^2+x-2

几个高一的数学填空题
1,已知函数f(x)的值域是〔-1,5〕,则f(x)的定义域为?
2,已知函数f(x)=x^2+x-2的定义域为〔-1,2〕,则值域是?
3,已知函数f(x)=x^2+x-2,则f(t)-f(-t)=?
邪道不邪 1年前 已收到3个回答 举报

炭烧 幼苗


首先 f(x)=x^2+x-2=(x+1/2)^2-9/4=(x-1)(x+2)
根据上述式子画图像
由图可列式:
(1) as x^2+x-2=5 so x=(-1+、-根号29)/2
as x^2+x-2=-1 so x=(-1+、-根号5)/2
定义域 [-1-根号29)/2,-1-根号5)/2]并上[-1+根号5)/2,-1+根号29)/2]
(2)由图可知求 f(2)=4+2-2=4
f(-1)=1-1-2=-2
as f(-1/2)=-9/4
so 值域 [-9/4,4]
(3)f(t)-f(-t)=t^2+t-2-t^2+t+2=2t


2

58309424 幼苗


1:
2: (-2.25,正无穷)
3: 2t


2

xuxx 幼苗


1、函数式呢?要是没有,就x∈R
2、x∈((1-√5)/2,(1+√17)/2)
3、f(t)-f(-t)
=(t*t+t-2)-[(-t)*(-t)-t-2]
=2t


1